Храм Святой мученицы Татианы г. Бузулука - История храма
Выделенная опечатка:

Храм святой мученицы Татианы г. Бузулука

Каждый храм  имеет свою историю. На начальном этапе проектирования храма святой мученицы Татианы за основу был взят проект  храма  святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровка Грачевского района Оренбургской области. Александровской церкви более ста лет, она  построена на средства петербургского аристократа, крупного землевладельца Николая Яковлевича Стобеуса, возможно по проекту Константина Тона – автора храма Христа Спасителя в Москве, и  по официальным церковным документам  открыта в 1855 году. Это здание, пережив трагические годы XX века, является сегодня памятником истории и культуры Оренбургской области.

Строительство храма св. мученицы Татианы тесно связано с деятельностью Алексея Дмитриевича Потемкина – почетного гражданина г. Бузулука и одного из бывших директоров Бузулукского Финансово-экономического колледжа, который родился в селе Александровка. Пленившись красотой и величием дореволюционного храма, он решил возвести уменьшенную по масштабу церковь на территории учебного комплекса с целью духовного окормления педагогов и студентов. На педагогическом Совете решение о возведении церкви было поддержано. И именно сотрудники  БФЭК стали первыми,  кто внес вклад в осуществление проекта.

Вскоре было получено благословение митрополита  Оренбургского и Бузулукского Валентина, который в то время возглавлял Оренбургскую митрополию. Через месяц после принятия решения был готов проект храма. Его разработку и дальнейший  контроль за строительством осуществлял главный архитектор Бузулукского района Константин Петрович Скребков. Строительство осуществлялось организацией руководимой, Овчинниковым Владимиром Павловичем.

Осенью 1999 года состоялась закладка первого камня в основание будущего храма, и отслужен торжественный молебен, на котором присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты колледжа, а также местные жители. Строительство продолжалось 6 лет. 17 мая 2005 года храм увенчали пять золотых куполов. В день празднования памяти св. мученицы Татианы,  25 января 2009 года, иеромонах Виталий (Климов),  настоятель Спасо-Преображенского храма г. Бузулука, отслужил  водосвятный молебен. Штатного священника при храме ещё не было, и приход окормлялся духовенством ближайшего храма.  25 января 2011 года, впервые на престольный праздник храма, была совершена  Божественная литургия, на которой присутствовали преподаватели и студенты колледжа.

В свое время, с 2011 по 2019 г.г. настоятелем храма святой мученицы Татианы являлся иерей Андрей  Фомин. Затем по благословению Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, в октябре 2019 г. настоятелем был назначен иерей Анатолий Андреев. В настоящее время на территории храма ведутся работы по благоустройству. Службы проходят еженедельно, в дни великих праздниково, а также особо почитаемых святых.

Каталог православных сайтов Православная библиотека